Subasta 879, Lote # 238
ERIC PÉREZ (Ciudad de México, 1972 - ) Hombre, de la serie Miradores Firmado y fechado 2003 al reverso Óleo sobre tela Publicada en: sitio oficial del artista www.ericperez.com.mx También conocido con el título "La orilla y la niebla". Su trabajo ha oscilado, por casi dos décadas, entre la representación de momentos de comunión entre el ser humano y la naturaleza por un lado, y el intento por manifestar una reflexión personal sobre la condición humana por el otro. La primera intención se manifiesta en obras llenas de plenitud, que invitan al solaz y la introspección. La otra intención deja de manifiesto un conflicto o situación inquietante y enigmática. Pero ambas intenciones están presentes en realidad en toda su obra, de tal suerte que en las más edificantes siempre hay algún elemento inquietante, y en sus obras más sombrías siempre hay elementos de gozo. 31 x 91 cm Estimado $20,000-30,000